衆議院

メインへスキップ



法律第百八十三号(昭二七・六・一二)

  ◎一般職の職員の給与に関する法律の一部を改正する法律

 一般職の職員の給与に関する法律(昭和二十五年法律第九十五号)の一部を次のように改正する。

 別表第六を次のように改める。

 別表第六 勤務地手当支給地域区分表

都道府県

区分

支給地域

北海道

三級地

札幌市

小樽市

 

石狩支庁管内

琴似町のうち字八軒、二十四軒、琴似、山手、宮の森、新川、新琴似及び発寒

豊平町のうち字月寒、美園、平岸、中の島、東月寒、羊ヶ丘、福住、北野、清田、西岡及び澄川並びに真駒内、石山、藤野、簾舞、豊滝及び定山渓の区域で定山渓鉄道の線路から二キロメートル以内の地域

札幌村のうち字苗穂及び元村

二級地

釧路市

函館市

稚内市

旭川市

室蘭市

帯広市

網走市

北見市

夕張市

苫小牧市

留萌市

岩見沢市

美唄市

 

石狩支庁管内

千歳町

江別町

根室支庁管内

根室町

上川支庁管内

神楽村のうち字神楽及び神楽ヶ岡

東鷹栖村のうち町村道七号道路と町村道十四号道路とにはさまれる地域

神居村のうち字本町、神岡、忠和及び雨紛

十勝支庁管内

川西村字稲田

渡島支庁管内

亀田村のうち字富岡、中道、鍛冶本町、昭和、港、赤川通及び赤川

上磯町字七重浜

一級地

胆振支庁管内

幌別町

安平村

石狩支庁管内

琴似町のうち三級地に含まれる地域以外の地域

豊平町のうち三級地に含まれる地域以外の地域

札幌村のうち三級地に含まれる地域以外の地域

手稲村

上川支庁管内

神楽村のうち二級地に含まれる地域以外の地域

東鷹栖村のうち二級地に含まれる地域以外の地域

神居村のうち二級地に含まれる地域以外の地域

名寄町

渡島支庁管内

亀田村のうち二級地に含まれる地域以外の地域

上磯町のうち字七重浜以外の地域

釧路国支庁管内

厚岸町

後志支庁管内

余市町

倶知安町

塩谷村

空知支庁管内

三笠町

芦別町

赤平町

滝川町

奈井江町

歌志内町

砂川町

上砂川町

深川町

日高支庁管内

浦河町

静内町

檜山支庁管内

江差町

奥尻村

留萌支庁管内

焼尻村

天売村

宗谷支庁管内

香深村

船泊村

鴛泊村

沓形町

仙法志村

鬼脇村

青森県

一級地

青森市

弘前市

八戸市

 

東津軽郡

筒井村大字筒井

新城村大字新城字石江

大野村大字大野字片岡

荒川村大字荒川字藤戸

上北郡

大三沢町

下北郡

田名部町

大湊町

南津軽郡

黒石町

三戸郡

上長苗代村大字尻内

岩手県

二級地

釜石市

 

一級地

盛岡市

宮古市

一関市

 

九戸郡

久慈町

上閉伊郡

甲子村

気仙郡

盛町

大船渡町

宮城県

二級地

仙台市

 

一級地

塩釜市

石巻市

古川市

 

宮城郡

多賀城町

松島町

本吉郡

気仙沼町

桃生郡

矢本町

牡鹿郡

女川町

秋田県

一級地

秋田市

能代市

大館市

横手市

 

山形県

一級地

山形市

米沢市

鶴岡市

酒田市

新庄市

 

南村山郡

上ノ山町

北村山郡

東根町字神町

福島県

一級地

福島市

郡山市

若松市

平市

白河市

 

石城郡

小名浜町

内郷町

湯本町

好間村

勿来町

植田町

江名町

信夫郡

飯坂町

伊達郡

湯野町

耶麻郡

喜多方町

岩瀬郡

須賀川町

茨城県

二級地

水戸市

土浦市

日立市

 

一級地

古河市

 

多賀郡

多賀町

高萩町

磯原町

那珂郡

勝田町

久慈郡

太田町

真壁郡

下館町

下妻町

結城郡

水海道町

結城町

新治郡

石岡町

稲敷郡

龍ヶ崎町

阿見町

行方郡

潮来町

麻生町

北相馬郡

取手町

西茨城郡

笠間町

鹿島郡

波崎町

栃木県

二級地

宇都宮市

足利市

栃木市

佐野市

 

上都賀郡

日光町

足尾町

一級地

鹿沼市

 

上都賀郡

今市町

下都賀郡

小山町

塩谷郡

藤原町

塩原町

足利郡

山辺町

三重村

那須郡

西那須野町

群馬県

二級地

前橋市

桐生市

高崎市

伊勢崎市

 

一級地

太田市

 

邑楽郡

館林町

群馬郡

倉賀野町

北群馬郡

渋川町

伊香保町

吾妻郡

草津町

中之条町

碓氷郡

臼井町

安中町

利根郡

水上町

沼田町

甘楽郡

富岡町

多野郡

藤岡町

埼玉県

四級地

浦和市

川口市

 

三級地

大宮市

 

北足立郡

蕨町

大和町

朝霞町

鳩ヶ谷町

二級地

熊谷市

行田市

所沢市

川越市

秩父市

 

北足立郡

戸田町

与野町

草加町

志木町

大和田町

片山村

谷塚町

鴻巣町

入間郡

豊岡町

入間川町

飯能町

一級地

北埼玉郡

加須町

不動岡町

羽生町

南埼玉郡

越ヶ谷町

大沢町

春日部町

岩槻町

久喜町

八幡村

潮止村

北足立郡

上尾町

桶川町

吹上町

土合村

美笹村

入間郡

福岡村

金子村

秩父郡

皆野町

小鹿野町

野上町

比企郡

松山町

小川町

北葛飾郡

幸手町

栗橋町

杉戸町

彦成村

早稲田村

東和村

大里郡

深谷町

妻沼町

寄居町

児玉郡

本庄町

児玉町

千葉県

四級地

千葉市

市川市

松戸市

船橋市

 

二級地

銚子市

野田市

 

印旛郡

成田町

八街町

佐倉町

東葛飾郡

浦安町

行徳町

南行徳町

柏町

小金町

千葉郡

津田沼町

二宮町

幕張町

生浜町

一級地

館山市

木更津市

佐原市

 

夷隅郡

勝浦町

大多喜町

千葉郡

大和田町

東葛飾郡

江戸川町

我孫子町

印旛郡

千代田町

旭村

酒々井町

大森町

木下町

根郷村字六崎

海上郡

旭町

市原郡

八幡町

五井町

山武郡

東金町

成東町

片貝町

長生郡

茂原町

匝瑳郡

八日市場町

安房郡

鴨川町

東京都

五級地

千代田区

中央区

港区

新宿区

文京区

台東区

墨田区

江東区

品川区

目黒区

大田区

世田谷区

渋谷区

中野区

杉並区

豊島区

北区

荒川区

板橋区

練馬区

足立区

葛飾区

江戸川区

武蔵野市

三鷹市

 

四級地

立川市

八王子市

 

北多摩郡

田無町

小金井町

国立町

国分寺町

府中町

調布町

神代村

狛江村

三級地

青梅市

 

南多摩郡

浅川町

町田町

日野町

稲城村

北多摩郡

西府村

久留米村

清瀬村

多磨村

昭和町

砂川村

小平町

保谷町

東村山町

村山村

大和村

拝島村

西多摩郡

福生町

五日市町

二級地

南多摩郡

堺村

横山村

鶴川村

由井村

西多摩郡

瑞穂町

西多摩村

東秋留村

西秋留村

多西村

平井村

増戸村

大島支庁管内

波浮港村

差木地村

泉津村

岡田村

元村

野増村

利島村

若郷村

本村

神津島村

三宅支庁管内

三宅村

坪田村

阿古村

御蔵島村

八丈支庁管内

樫立村

末吉村

三根村

大賀郷村

中之郷村

鳥打村

宇津木村

青ヶ島村

一級地

西多摩郡

大久野村

戸倉村

小宮村

檜原村

小曽木村

成木村

吉野村

三田村

古里村

氷川町

小河内村

南多摩郡

元八王子村

恩方村

川口村

加住村

七生村

由木村

南村

忠生村

多摩村

神奈川県

五級地

横浜市のうち昭和十四年三月三十一日における横浜市の区域

横浜市

戸塚区のうち戸塚町の一の区、二の区、三の区、一丁目、二丁目及び三丁目、吉田町吉田並びに矢部町後矢際

川崎市のうち昭和二年四月一日に田島町を編入したときの川崎市の区域並びに旧中原町、旧日吉町及び旧高津町の区域

鎌倉市

四級地

横浜市のうち五級地に含まれる地域以外の地域

川崎市のうち五級地に含まれる地域以外の地域

横須賀市のうち三級地に含まれる地域以外の地域

藤沢市

三浦郡

葉山町

逗子町

三級地

横須賀市のうち長井及び北下浦

平塚市

小田原市

茅ヶ崎市

足柄下郡

湯本町

芦之湯村

仙石原村

宮城野村

温泉村

元箱根村

箱根町

湯河原町

愛甲郡

厚木町

中郡

大磯町

高座郡

相模原町

二級地

愛甲郡

南毛利村

足柄上郡

山北町

松田町

南足柄町

吉田島村

足柄下郡

国府津町

酒匂町

前羽村

中郡

秦野町

南秦野町

東秦野村

伊勢原町

大野町

大根村

二宮町

国府村

三浦郡

三崎町

高座郡

渋谷町

座間町

海老名町

大和町

寒川町

一級地

足柄上郡

清水村

曽我村

金田村

相和村

岡本村

酒田村

福沢村

中井村

足柄下郡

真鶴町

吉浜町

片浦村

岩村

福浦村

下曽我村

豊川村

上府中村

下中村

津久井郡

中野町

與瀬町

川尻村

高座郡

綾瀬町

有馬村

小出村

御所見村

愛甲郡

愛川町

中郡のうち三級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

三浦郡

南下浦町

初声村

新潟県

二級地

新潟市

 

一級地

長岡市

三條市

柏崎市

高田市

新発田市

新津市

 

西頸城郡

糸魚川町

青海町

中頸城郡

直江津町

南蒲原郡

加茂町

中蒲原郡

亀田町

西蒲原郡

燕町

中魚沼郡

十日町

岩船郡

村上町

富山県

二級地

富山市

高岡市

 

一級地

新湊市

 

氷見郡

氷見町

下新川郡

魚津町

中新川郡

滑川町

婦負郡

八尾町

石川県

二級地

金沢市

 

石川郡

松任町

一級地

七尾市

小松市

 

石川郡

押野村

野々市町

鳳至郡

輪島町

江沼郡

大聖寺町

山中町

山代町

片山津町

動橋町

羽咋郡

羽咋町

河北郡

津幡町

珠洲郡

飯田町

福井県

二級地

福井市

 

一級地

敦賀市

武生市

 

小浜市のうち昭和二十六年三月二十九日における小浜町及び今富村大字伏原の区域

今立郡

鯖江町

神明町

大野郡

大野町

勝山町

坂井郡

芦原町

丸岡町

山梨県

二級地

甲府市

富士吉田市

 

一級地

南都留郡

谷村町

船津村

北都留郡

大月町

猿橋町

上野原町

東山梨郡

塩山町

西八代郡

市川大門町

長野県

一級地

長野市

松本市

上田市

諏訪市

岡谷市

飯田市

 

北佐久郡

小諸町

軽井沢町

諏訪郡

下諏訪町

上高井郡

須坂町

東筑摩郡

塩尻町

本郷村

西筑摩郡

福島町

上松町

上伊那郡

伊那町

北安曇郡

大町

岐阜県

二級地

岐阜市

多治見市

大垣市

高山市

 

稲葉郡

那加町

厚見村

吉城郡

神岡町

一級地

関市

 

吉城郡

古川町

土岐郡

下石町

駄知町

瑞浪土岐町

土岐津町

泉町

妻木町

稲津村

肥田村

恵那郡

陶町

大井町

長島町大字中野

中津川町

岩村町

明知町

羽島郡

笠松町

益田郡

下呂町

萩原町

小坂町

武儀郡

美濃町

金山町

加茂郡

太田町

八百津町

古井町大字下古井

稲葉郡

鵜沼町

蘇原町

可児郡

御嵩町

中村字中

郡上郡

八幡町

本巣郡

北方町

静岡県

四級地

熱海市

 

三級地

静岡市

浜松市

伊東市

 

二級地

沼津市

清水市

三島市

 

田方郡

網代町

宇佐美村

安倍郡

有度村

一級地

吉原市

富士宮市

島田市

磐田市

焼津市

 

賀茂郡

下田町

富士郡

富士町

駿東郡

小山町

御殿場町

原町

田方郡

修善寺町

伊豆長岡町

大仁町

函南村

庵原郡

興津町

蒲原町

富士川町

由比町

袖師町

庵原村

飯田村

浜名郡

新居町

舞坂町

鷲津町

志太郡

青島町

藤枝町

小笠郡

掛川町

榛原郡

川崎町

金谷町

愛知県

五級地

名古屋市のうち四級地に含まれる地域以外の地域

四級地

名古屋市

中川区のうち八田木町及び花池町以外の荒子川から西であつて日本国有鉄道関西線の線路から南の地域

港区のうち大江町、昭和町、船見町及び潮見町以外の荒子川から西の地域

南区のうち桜本町、霞町、桜台町、元桜田町、迎山町、春日野町、扇田町及び若草町以外の東六号道路から東南五〇メートル以遠の地域

瑞穂区のうち彌富通と田辺通とを結ぶ線から東南五〇メートル以遠の地域

昭和区のうち川原通と檀渓通とを結ぶ線から東の地域

一宮市

三級地

瀬戸市

岡崎市

豊橋市

津島市

 

西春日井郡

西枇杷島町

愛知郡

鳴海町

東春日井郡

守山町

中島郡

稲沢町

二級地

春日井市

半田市

刈谷市

碧南市

豊川市

挙母市

 

南設楽郡

新城町

中島郡

祖父江町

起町

奥町

今伊勢町

大和町字馬引

愛知郡

天白村

東春日井郡

小牧町

西春日井郡

新川町

清洲町

知多郡

大府町

常滑町

大高町

海部郡

蟹江町

宝飯郡

蒲郡町

三谷町

幡豆郡

西尾町

一級地

中島郡のうち三級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

西春日井郡のうち三級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

丹羽郡

葉栗郡

東春日井郡のうち三級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

碧海郡

安城町

高浜町

知立町

矢作町

額田郡

岩津町

海部郡のうち蟹江町以外の地域

愛知郡

猪高村

豊明村

日進村

知多郡

上野町

武豊町

横須賀町

大野町

有松町

八幡町

東浦町

内海町

豊浜町

宝飯郡

御津町

小坂井町

形原町

西浦町

渥美郡

田原町

三重県

二級地

津市

松阪市

四日市市

桑名市

宇治山田市

上野市

 

北牟婁郡

尾鷲町

南牟婁郡

木本町

一級地

鈴鹿市

 

飯南郡

花岡町

鈴鹿郡

亀山町

名賀郡

名張町

箕曲村

北牟婁郡

相賀町

引本町

長島町

錦町

志摩郡

鳥羽町

一志郡

久居町

度会郡

二見町

御薗村

四郷村

河芸郡

一身田町

三重郡

楠町

菰野町

桑名郡

長島村

阿山郡

柘植町

滋賀県

三級地

大津市のうち昭和二十六年三月三十一日における大津市の区域

二級地

大津市のうち三級地に含まれる地域以外の地域

彦根市

長浜市

一級地

栗太郡

草津町

瀬田町

治田村大字渋川

神崎郡

八日市町

蒲生郡

八幡町

金田村大字鷹飼

坂田郡

米原町

甲賀郡

水口町

野洲郡

守山町

滋賀郡

堅田町

高島郡

今津町

伊香郡

木之本町

京都府

五級地

京都市のうち昭和六年三月三十一日における京都市の区域

京都市

上京区のうち昭和六年三月三十一日における上賀茂村、大宮村及び鷹ヶ峰村の区域

下京区のうち昭和六年三月三十一日における吉祥院村及び上鳥羽村の区域

右京区のうち昭和六年三月三十一日における嵯峨町、花園村、太秦村、西院村、松尾村、桂村、川岡村、梅津村及び西京極村の区域

東山区のうち昭和六年三月三十一日における山科町の区域

伏見区のうち昭和六年三月三十一日における伏見市、桃山町、深草町、竹田村、醍醐村、横大路村、納所村、向島村及び下鳥羽村の区域

左京区のうち昭和六年三月三十一日における修学院村及び松ヶ崎村の区域

四級地

京都市

右京区のうち昭和六年三月三十一日における梅ヶ畑村の区域

三級地

京都市

左京区のうち昭和二十四年三月三十一日における岩倉村及び八瀬村の区域

福知山市のうち字厚、新庄、半田、土師、前田及び昭和十二年三月三十一日における福知山町の区域(高畑、森垣、荒木及び室の区域を除く。)並びに由良川と土師川との合流点から下流三キロメートルの間の右岸堤内一キロメートル以内の地域

舞鶴市のうち字東吉原、西吉原、魚屋、竹屋、平野屋、丹波、北田辺、南田辺、円満寺、大内、本、職人町、松陰、寺内、西、宮津口、新、堀上、紺屋、京口、引土新、朝代、引土、伊佐津、公文名、布敷、高野由里、下福井、上福井、下安久、上安久、上安、倉谷、和田、余部上、余部下、長浜、北吸浜、溝尻、市場、森、行永、泉源寺、小倉、田中、鹿原、安岡、吉坂、朝来中、中田、平、吉田、木下、与保呂、福来、七日市、万願寺、京田及び今田

宇治市

乙訓郡

向日町

綴喜郡

八幡町

二級地

京都市

伏見区のうち昭和二十五年十一月三十日における久我村及び羽束師村の区域

福知山市のうち三級地に含まれる地域以外の地域

舞鶴市のうち三級地に含まれる地域以外の地域

綾部市のうち昭和二十五年七月三十一日における綾部町の区域

久世郡

淀町

御牧村

佐山村

城陽町

乙訓郡

長岡町

久世村

大山崎村

綴喜郡

田辺町

井手町

都々城村

有智郷村

多賀村

相楽郡

木津町

上狛町

加茂町

南桑田郡

亀岡町

一級地

京都市のうち五級地、四級地、三級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

綾部市のうち二級地に含まれる地域以外の地域

船井郡

園部町

八木町

与謝郡

宮津町

中郡

峰山町

乙訓郡

大原野村

久世郡のうち二級地に含まれる地域以外の地域

相楽郡

精華村

高麗村

笠置町

棚倉村

北桑田郡

周山町

竹野郡

網野町

間人町

綴喜郡のうち二級地に含まれる地域以外の地域

南桑田郡

保津村

篠村

熊野郡

久美浜町

加佐郡

大江町

大阪府

五級地

大阪市

堺市

布施市

豊中市

池田市

吹田市

守口市

 

岸和田市のうち阪和線の線路から西及び東南二キロメートル以内の地域

泉大津市

貝塚市のうち阪和線の線路から西及び東南二キロメートル以内の地域

八尾市

泉佐野市

高槻市

枚方市

茨木市

泉北郡

高石町

中河内郡

加美村

巽町

豊能郡

庄内町

四級地

寝屋川市

富田林市

 

豊能郡

箕面町のうち昭和二十三年七月三十一日における箕面町の区域

泉北郡

忠岡町

和泉町

三島郡

富田町

北河内郡

茨田町

三級地

岸和田市のうち五級地に含まれる地域以外の地域

貝塚市のうち五級地に含まれる地域以外の地域

南河内郡

長野町

古市町

藤井寺町

日置荘町

登美丘町

道明寺町

国分町

志紀村

狭山町

高鷲村

中河内郡

柏原町

松原町

枚岡町

縄手町

石切町

盾津町

矢田村

玉川町

瓜破村

天美町

布忍村

長吉村

三宅村

恵我村

英田村

若江村

北河内郡

住道町

門真町

庭窪町

四条畷町

泉北郡

八坂町

信太村

取石村

福泉町

南泉郡

田尻村

尾崎町

豊能郡

箕面町のうち四級地に含まれる地域以外の地域

三島郡

味舌町

二級地

三島郡のうち富田町、味舌町、石河村、見山村及び清渓村以外の地域

北河内郡のうち三級地に含まれる地域以外の地域

中河内郡

孔舎衛村

三野郷村

高安村

南高安村

曙川村

南河内郡

三日市村

黒山村

駒ヶ谷村

南八下村

北八下村

西浦村

平尾村

丹南村

丹比村

埴生村

泉北郡

久世村

東陶器村

北松尾村

南池田村

北池田村

上神谷村

西陶器村

美木多村

泉南郡のうち田尻村及び尾崎町以外の地域

一級地

豊能郡のうち箕面町及び庄内町以外の地域

三島郡

石河村

見山村

清渓村

南河内郡

石川村

磯長村

山田村

白木村

中村

赤阪村

千早村

東條村

加賀田村

天見村

河内村

高向村

川上村

泉北郡

横山村

南横山村

南松尾村

兵庫県

五級地

神戸市のうち四級地及び二級地に含まれる地域以外の地域

尼ヶ崎市

西宮市のうち昭和二十六年三月三十一日における西宮市及び鳴尾村の区域

芦屋市

伊丹市

四級地

神戸市

垂水区のうち旧垂水町の区域以外の地域

明石市

 

川辺郡

宝塚町

川西町

長尾村

武庫郡

良元村

三級地

西宮市のうち五級地に含まれる地域以外の地域

姫路市

加古川市

洲本市

相生市

加古郡

高砂町

荒井村

二級地

神戸市のうち昭和二十六年六月三十日における有馬郡道場村、大沢村及び八多村の区域

龍野市

赤穂市

美嚢郡

三木町

多紀郡

篠山町

岡野村

城北村

城南村

八上村

味間村のうち字杉、大沢及び味間新

有馬郡

三田町

三輪町

長尾村

多可郡

西脇町

神崎郡

福崎町

加古郡

阿閇村

一級地

豊岡市

 

多紀郡

味間村のうち二級地に含まれる地域以外の地域

古市村

日置村

有馬郡

広野村

藍村

本庄村

揖保郡

新宮町

御津町

太市村

龍田村

太子町

揖保川町

林田村

伊勢村

多可郡

重春村

中町

日野村

黒田庄村

比延庄村

飾磨郡

 

加古郡

八幡村

天満村

加古新村

母里村

神崎郡のうち福崎町、長谷村、大山村及び越知谷村以外の地域

美方郡

浜坂町

川辺郡

多田村

東谷村

中谷村

西谷村

六瀬村

宍粟郡

山崎町

赤穂郡

上郡町

有年村

加西郡

北條町

九会村

下里村

富田村

養父郡

八鹿町

大蔵村

朝来郡

和田山町

竹田町

梁瀬町

生野町

氷上郡

柏原町

成松町

黒井町

久下村

生郷村

津名郡

岩屋町

由良町

郡家町

志筑町

仮屋町

三原郡

福良町

阿万町

市村

城崎郡

城崎町

香住町

日高町

加東郡

小野町

社町

滝野町

市場村

来住村

加茂村

印南郡

 

出石郡

出石町

美嚢郡

別所村

志染村

佐用郡

佐用町

奈良県

四級地

奈良市

 

三級地

大和高田市

 

生駒郡

郡山町

北葛城郡

王寺町

二級地

生駒郡

生駒町

伏見町

高市郡

八木町

今井町

畝傍町

山辺郡

丹波市町

磯城郡

桜井町

田原本町

宇陀郡

大宇陀町

南葛城郡

御所町

宇智郡

五條町

一級地

宇智郡のうち五條町以外の地域

生駒郡のうち郡山町、生駒町及び伏見町以外の地域

磯城郡のうち桜井町及び田原本町以外の地域

吉野郡

上市町

大淀町

下市町

吉野町

高市郡のうち八木町、今井町及び畝傍町以外の地域

宇陀郡

榛原町

三本松村

宇太町

内牧村

伊那佐村

添上郡

櫟本町

帯解町

辰市村

明治村

五ヶ谷村

平和村

治道村

北葛城郡のうち王寺町以外の地域

山辺郡

二階堂村

朝和村

南葛城郡のうち御所町以外の地域

和歌山県

四級地

和歌山市

 

三級地

新宮市

海南市

田辺市

 

二級地

伊都郡

橋本町

高野町

日高郡

御坊町

有田郡

湯浅町

那賀郡

岩出町

西牟婁郡

串本町

白浜町

一級地

海草郡

加太町

西脇野村

下津町

東野上町

日高郡

印南町

南部町

由良町

那賀郡

粉河町

名手町

有田郡

箕島町

広町

西牟婁郡

潮岬村

周参見町

日置町

東牟婁郡

勝浦町

那智町

古座町

西向町

高池町

太地町

下里町

伊都郡

九度山町

高野口町

妙寺町

笠田町

鳥取県

一級地

鳥取市

米子市

 

東伯郡

倉吉町

上井町

西伯郡

境町

中浜村

大篠津村

気高郡

大正村大字古海

岩美郡

宇倍野村大字奥谷

島根県

一級地

松江市

出雲市

浜田市

 

美濃郡

益田町

那賀郡

江津町

周吉郡

西郷町

簸川郡

大社町

鹿足郡

津和野町

邑智郡

川本町

大原郡

木次町

岡山県

三級地

岡山市

 

二級地

玉野市

倉敷市

児島市

津山市

 

御津郡

牧石村大字宿

児島郡

琴浦町

一級地

小田郡

笠岡町

児島郡

福田町

藤戸町

上房郡

高梁町

上道郡

西大寺町

浅口郡

玉島町

連島町

長尾町

阿哲郡

新見町

上市町大字西方

和気郡

三石町

備前町

赤磐郡

瀬戸町

後月郡

井原町

吉備郡

総社町

都窪郡

早島町

妹尾町

茶屋町

真庭郡

勝山町

勝田郡

勝間田町

英田郡

林野町

邑久郡

牛窓町

久米郡

福渡町

広島県

三級地

広島市

呉市

 

二級地

福山市

尾道市

三原市

 

安芸郡

府中町

船越町

江田島町

海田市町

佐伯郡

大竹町

双三郡

三次町

十日市町

賀茂郡

西條町

一級地

安芸郡

倉橋島村

矢野町

大屋村

坂町

瀬野村

音戸町

佐伯郡

宮島町

井口村

大野町

廿日市町

五日市町

大柿町

小方町

玖波町

安佐郡

可部町

祇園町

古市町

賀茂郡

寺西村

竹原町

川尻町

安芸津町

安浦町

原村

川上村

豊田郡

忠海町

幸崎町

木江町

瀬戸田町

本郷町

河内町

芦品郡

府中町

国府村大字府川

広谷村大字町

御調郡

向島町

向島東村

土生町

沼隈郡

鞆町

松永町

山口県

五級地

下関市のうち三級地に含まれる地域以外の地域

三級地

宇部市

小野田市

下関市のうち昭和十二年十一月十四日における小月町、清末村、王司村、勝山村、吉見村、安岡町及び川中村の区域

二級地

山口市

徳山市

防府市

岩国市

下松市

 

厚狭郡

厚狭町

吉敷郡

小郡町

都濃郡

富田町

福川町

一級地

萩市

光市

 

厚狭郡

船木町

埴生町

厚東村

玖珂郡

柳井町

和木村

玖珂町

高森町

大津郡

仙崎町

深川町

美禰郡

伊佐町

大嶺町

大田町

秋吉村

豊浦郡

小串町

西市町

吉敷郡

東岐波村

大内村

阿知須町

秋穂町

熊毛郡

平生町

田布施町

伊保庄村

大島郡

久賀町

安下庄町

小松町

佐波郡

富海村

徳島県

二級地

徳島市

鳴門市

小松島市

 

一級地

三好郡

池田町

那賀郡

富岡町

美馬郡

脇町

海部郡

日和佐町

牟岐町

麻植郡

鴨島町

川島町

香川県

二級地

高松市

丸亀市

坂出市

 

一級地

仲多度郡

善通寺町

榎井村

琴平町

多度津町

龍川村

綾歌郡

宇多津町

土器村

三豊郡

観音寺町

伊吹村

詫間町

大川郡

津田町

小豆郡

土庄町

淵崎村

内海町

愛媛県

二級地

松山市

新居浜市

今治市

八幡浜市

宇和島市

 

一級地

西條市

 

宇摩郡

三島町

川之江町

松柏村

喜多郡

大洲町

伊予郡

郡中町

新居郡

泉川町

中萩町

角野町

東宇和郡

宇和町

野村町

高知県

二級地

高知市

 

一級地

幡多郡

中村町

宿毛町

清水町

高岡郡

須崎町

窪川町

佐川町

安芸郡

安芸町

室戸町

室戸岬町

長岡郡

後免町

大篠村

野田村

長岡村

大津村

吾川郡

伊野町

香美郡

日章村

山田町

土佐郡

宇治村

福岡県

五級地

福岡市のうち四級地に含まれる地域以外の地域

小倉市のうち四級地及び三級地に含まれる地域以外の地域

門司市

八幡市のうち四級地に含まれる地域以外の地域

若松市

戸畑市

四級地

福岡市のうち下月隈、立花寺、金隈、上長尾、下長尾、檜原、柏原、堤、東油山、田島、片江、七隈、飯倉、庄、小田部、石丸、福重、橋本、戸切、下山門、拾六町、野方、今宿、今津及び能古

小倉市のうち藍島、馬島、昭和十七年五月十四日における曽根村の区域(湯川、葛原、下曽根、中曽根及び上曽根の区域を除く。)並びに旧企救郡の志井、中島、山路、昭和十六年三月三十一日における西谷村及び同日における中谷村の区域

八幡市のうち永犬丸、竹末、引野、下上津役、町上津役、小嶺、中河内及び戸下田

田川市

直方市

飯塚市

遠賀郡

芦屋町

水巻町

中間町

香月町

遠賀村

嘉穂郡

稲築町

山田町

二瀬町

穂波村

大隈町

碓井町

桂川町

幸袋町

頴田村

庄内村

筑紫郡

那珂町

春日村

田川郡

糸田町

赤池町

添田町のうち大字庄及び添田

方城村

金田町

川崎町

糟屋郡

香椎町

鞍手郡

宮田町

小竹町

三級地

久留米市

大牟田市

小倉市のうち昭和二十三年九月九日における旧企救郡東谷村の区域

嘉穂郡のうち四級地に含まれる地域以外の地域

遠賀郡

岡垣村

田川郡のうち四級地に含まれる地域以外の地域

鞍手郡のうち四級地に含まれる地域以外の地域

筑紫郡

二日市町

日佐村

大野町のうち字牛頸以外の地域

糟屋郡

宇美町

志免町

多々良町

志賀島村

須恵村

和白村

二級地

糟屋郡

古賀町

篠栗町

仲原村

大川村

勢門村

新宮村

 

京都郡

行橋町

苅田町

築上郡

八屋町

築城村

八津田村

宗像郡

津屋崎町

福間町

東郷町

赤間町

糸島郡

前原町

周船寺村

元岡村

雷山村字篠原

早良郡

田隈村

山門郡

柳川町

一級地

築上郡

椎田町

吉富町

三毛門村

千束村

角田村

三瀦郡

大川町

荒木町

安武村

大善寺町

城島町

西牟田村

山門郡

瀬高町

大和村

三橋村

筑紫郡

太宰府町

水城村

筑紫村

大野町字牛頸

山家村

朝倉郡

甘木町

糸島郡

北崎村

宗像郡

吉武村

南郷村

河東村

八女郡

福島町

羽犬塚町

黒木町

岡山村

糟屋郡

久原村

山田村

京都郡

仲津村

豊津村

泉村

犀川町

小波瀬村

今川村

今元村

延永村

祓郷村

早良郡

入部村

浮羽郡

吉井町

田主丸町

三池郡

 

三井郡

北野町

佐賀県

二級地

佐賀市

唐津市

 

一級地

藤津郡

嬉野町

鹿島町

三養基郡

鳥栖町

小城郡

小城町

神埼郡

神埼町

東松浦郡

相知町

西松浦郡

伊万里町

有田町

東有田町

山代町

杵島郡

武雄町

大町町

北方町

長崎県

三級地

長崎市

佐世保市

 

西彼杵郡

深堀村

香焼村

二級地

下県郡

厳原町

西彼杵郡

高島町

高浜村のうち端島

一級地

島原市

諫早市

大村市

 

西彼杵郡

茂木町

蚊焼町

伊王島村

高浜村のうち端島以外の地域

崎戸町

大島町

東彼杵郡

川棚町

南松浦郡

福江町

奈良尾町

富江町

有川町

壱岐郡

武生水町

勝本町

田河町

那賀村

南高来郡

小浜町

北松浦郡

新御厨町

志佐町

調川町

今福町

江迎町

鹿町町

佐々町

世知原町

柚木村

平戸村

吉井村

田平村

南田平村

小佐々町

下県郡

鶏知町

豆酘村

上県郡

佐須奈村

仁田村

熊本県

三級地

荒尾市

 

二級地

熊本市

八代市

 

一級地

人吉市

水俣市

 

鹿本郡

山鹿町

八幡村字熊入

玉名郡

玉名町

八代郡

郡築村

宇土郡

三角町

天草郡

本渡町

牛深町

菊池郡

隈府町

阿蘇郡

宮地町

大分県

四級地

別府市

 

二級地

大分市

中津市

 

一級地

日田市

臼杵市

佐伯市

津久見市

 

北海部郡

佐賀関町

大分郡

鶴崎町

速見郡

日出町

西国東郡

高田町

直入郡

竹田町

豊岡村のうち字下木、川下及び天神

大野郡

三重町

玖珠郡

森町

東国東郡

国東町

宮崎県

二級地

宮崎市

延岡市

 

一級地

都城市

日南市

日向市

小林市

 

児湯郡

高鍋町

妻町

東臼杵郡

門川町

西臼杵郡

高千穂町

鹿児島県

二級地

鹿児島市

鹿児島郡

 

一級地

川内市

鹿屋市

串木野市

枕崎市

 

揖宿郡

指宿町

山川町

姶良郡

加治木町

肝属郡

垂水町

出水郡

出水町

囎唹郡

志布志町

熊毛郡

西之表町

 備 考 本表に掲げる地域等の名称は、本表に別段の定のない限り、昭和二十六年十月一日における名称とし、本表に定める地域は、それらの名称を有するものの同日における区域又は位置を用いて示された地域とし、その後におけるそれらの名称の変更又はそれらの名称を有するものの区域若しくは位置の変更によつて影響されないものとする。

    本表は、暫定的のものであつて、なるべく速かに昭和二十七年五月六日行つた参議院の修正議決の趣旨を斟酌して改訂するものとする。

   附 則

 この法律は、公布の日から施行し、昭和二十七年四月一日から適用する。

(内閣総理・法務総裁・外務・大蔵・文部・厚生・農林・通商産業・運輸・郵政・電気通信・労働・建設大臣・経済安定本部総裁署名) 

 

衆議院
〒100-0014 東京都千代田区永田町1-7-1
電話(代表)03-3581-5111
案内図

Copyright © 2014 Shugiin All Rights Reserved.